Календарь
мероприятий
Главная » Новости » 2017 » Спидскейтинг в программе Летних Юношеских ОИ 2018


Спидскейтинг в программе Летних Юношеских ОИ 2018

17.03.2017



Потрясающая новость пришла от вновь переизбранного президента FIRS Сабатино Араку. Решением Международного Олимпийского Комитета (МОК) спидскейтинг был включён в программу Летних Юношеских Олимпийских Игр 2018, которые состоятся в Буэнос-Айресе (Аргентина) 1-12 октября 2018 года.

Из письма господина Араку, которое он направил всем национальным Роллер Федерациям:

".. Я только что получил отличную новость, которой спешу поделиться с вами, так как уверен, что она вызовет у вас и всего Роллерского Движения чувство гордости. Мы были официально уведомлены МОК, что второй роллерский спорт получил олимпийское признание: спидскейтинг будет включён в программу Летних Юношеских Олимпийских Игр 2018! И не просто как демонстрация спорта - наши Чемпионы получат настоящие олимпийские медали!

Те, кто встречался со мной в Нанкине, знали, что я работал над этим и с осторожным оптимизмом сообщал вам, что это достижение определённо близко.

Последние несколько лет мы тесно сотрудничали с МОК, демонстрируюя, что наша Международная Федерация настоена серьёзно, хорошо организована, а наши дисциплины достойны олимпийского признания, что безусловно является желанием множества юных спортсменов по всему миру. МОК принял это во внимание настолько, что спидскейтинг и скейтбоардинг были включены в Летние Юношеские Олимпийские Игры 2014 в Нанкине (Китай) в качестве демонстрации. Затем скейтбоардинг был включён в программу Олимпийских Игр 2020 в Токио (Япония), и вот теперь спидскейтинг в ЛЮОИ 2018!.."

На официальных сайтах FIRS и МОК появились новые данные.

12 юношей и 12 девушек 15-18 лет (2018-г.р.) будут отобраны по результатам Чемпионата Мира 2018 для участия в комбинированном зачёте из трёх дисциплин: 500, 1000 и 5000 метров на выбывание (на треке).